新闻动态

最新秸秆颗粒机生产颗粒燃料的成本核算


近期,跟着国家对环保的注重,很多工厂都处于查看,整改时期。跟着我们环保问题的注重程度日益增加,燃煤锅炉的整改也遭到了我们的注重,由此低本钱,低污染,高能效,可取代煤炭的生物质成型燃料---生物质颗粒燃料遭到越来越多的注重!

那么各地的颗粒燃料价格纷歧,比方河北区域木屑颗粒出厂价750-800元/吨,山东800-850元/吨,河南900元/吨,浙江1100元/吨,湖北950元/吨等,那么本钱究竟是多少呢?
秸秆颗粒机出产的颗粒燃料出产本钱分析最新秸秆颗粒机生产颗粒燃料的成本核算
一:质料本钱
以木质质料为例,锯末、木屑、刨花废弃物等,到厂收购价格在200-350元/t (这是2018年的价格,今后还会逐年上涨),按均匀价格275元/t核算,均匀水分40%左右,折算到制品颗粒(制品颗粒水分10%)的质料价格为: 275÷(100-40+10)×100=393元/t。
二:出产能耗本钱
这里有两块本钱,一个是电耗本钱,另一个是枯燥燃料本钱。电价均匀为0.83元/KWh,则单位产值电耗本钱为: (1200×90×0.83)÷1200=74.7元/t。
为了下降枯燥本钱,选用收集的质猜中的削片、边角料块、黑檀木块作为枯燥燃料,现在价格为340元/t,烘干燃料耗费约为每吨制品耗费0.04-0.055吨,取中心值0.047吨。 340×0.047=15.98元/t。
两项算计:90.68元/t。
三:设备易损件耗费和保护保养本钱
按上述规模核算,木质颗粒成型每300吨制品颗粒耗费易损件(模具、压辊、润滑油、密封件等)5000元(经验数据),则单位本钱为: 5000÷500=16.67元/t。
四:设备折旧本钱
设备折旧期10年,月产1200t,设备折旧本钱为:
1500000÷(8年×10月×1200t)=15.62元/t。
五:包装本钱
对于大宗用户,假如选用专用槽车散装方法供给,此费用可省去。 一般对中小型用户必须包装,避免运送途中损失和受潮。
国内一般用25kg规格包装袋,每吨需要40个包装袋,单价0.55元,则包装本钱为:
40×0.55=22元/t。
六:人工本钱
人工本钱包含工人薪酬和管理人员薪酬本钱。
该规模每个班需要8个操作工人(包含技术工人和普工:质料上料2人,混合兼质料预处理控制操作1人,枯燥2人,班长(制粒主机主控室)1人,包装2人),两个班需要16个工人,工人月均匀薪酬2900元,则工人薪酬:16人×2900元=46400元/月。
管理人员(包含厂长、出纳、煮饭阿姨等)薪酬约11000元/月。(其间尚有2-3人基本薪酬的空间用于负责装车人员的费用)
两项算计薪酬本钱: (46400+11000)÷1200=47.8元/t。
运转管理本钱(包含工作费用、房屋租金、膳食、税收、工商等)。这项费用是最欠好核算的,灵活性很大,暂时按宝林能源样本厂每月20000元核算(具体情况变化很可能超支),则本钱为:
20000÷1200=16.67元/t。
七:总本钱
上述几项算计总本钱为:592.44元/t。
此本钱为该产品的盈亏点,低于该价格的销售价格将导致企业亏损。加上一定的赢利,合理的出厂价格应该在750~850元/t,不然,企业无法生计,更谈不上发展。当然,这也不是绝对的,假如企业能挖潜降耗、提高管理水平,从而下降出产本钱,尚有一定空间的,应依靠管理人员水平,体现本身的竞赛优势。中心值800元/t。
河南如是环保设备有限公司专业出产秸秆颗粒机,玉米秸秆颗粒机,秸秆压块机,木屑颗粒机,秸秆煤炭成型机,饲料颗粒机等系列设备欢迎您的咨询。
   手机:13607666503(微信)
   在线QQ:452747598
 
关注更多请登录如是环保官网:http://www.hnxinyangjx.com

河南如是环保设备有限公司 版权所有 地址:河南郑州西区郑上路龙港开发区
联系人:孙经理 13607666503 汪经理 13603980848 售后电话:13607666503 QQ:452747598